彩(いろどり)の郷ホスピス|がん末期やパーキンソン病・神経難病患者のための住宅型有料老人ホーム

医療依存度の高い疾患の方を看護師・介護士が24時間支える、安心の家「彩の郷」

入居費用について

ご入居・利用にかかる費用について

彩の郷ホスピスへの入居費用には、固定費(家賃・管理費)と各種保険・サービスの自己負担分、そのほかの生活費などがあります。
このページでは、利用料金の構成と詳細についてお伝えします。

固定費
家賃・管理費

保険サービス自己負担費用
医療保険・介護保険・障害福祉サービスなど

生活費
食費・洗濯代行サービス・寝具レンタル代など

入居には、毎月固定でお支払いいただく家賃・管理費のほか、医療保険・介護保険・障害福祉サービスの自己負担分、食費や洗濯代行サービスなどの生活費がかかります。

個別の事情により変動はあります。

入居金(前払い金) 原則、入居金はいただきません。ただし、一部の施設では敷金をお預かりする場合もございます。
詳細は入居を検討している施設のページをご覧ください。
家賃・管理費 家賃と管理費を、施設ごとに設定しております。
管理費には、施設設備の維持管理費・共用部の清掃・空調管理等の環境整備費・厨房管理にかかる費用・施設の防犯対策のための費用・居室部や共用部の水光熱費が含まれます。
なお、月途中の入退去の場合は、家賃・管理費は日割りでのお支払いとなります。
食費 お召し上がりいただいた分に応じて、食費をいただいています。
朝食・昼食・夕食の3食を提供しており、1食あたりでの精算が可能です。
なお、経口摂取が難しく、医療用の栄養剤を使用する場合は食費はいただきません。
代行サービス費 寝具のレンタルや洗濯代行サービスを利用する場合は、別途費用が発生いたします。
寝具レンタル費:3,300円(税込)/月
洗濯代行費:費用は各施設にお問い合わせください

訪問介護等サービスを利用される場合の自己負担

ご入居後は、施設併設の訪問介護サービスのご利用が可能です。介護保険制度に従い、利用した分のサービス費用をお支払いいただきます。
介護度別の自己負担額の限度額は、以下の通りです。

要介護度 自己負担分(1割) 自己負担分(2割) 自己負担分(3割)
要支援1 5,032円 10,064円 15,096円
要支援2 10,531円 21,062円 31,593円
要介護1 16,765円 33,530円 50,295円
要介護2 19,705円 39,410円 59,115円
要介護3 27,048円 54,096円 81,144円
要介護4 30,938円 61,876円 92,814円
要介護5 36,217円 72,434円 108,651円

訪問看護等サービスを利用される場合の自己負担

ご入居者さまの状態に応じて、施設併設の訪問看護サービスのご利用が可能です。

65歳以上で要支援・要介護認定を受けている方は、原則として介護保険による訪問看護のご利用となりますが、「厚生労働大臣が定める疾病等別表第七」に該当する方、または「厚生労働大臣が定める状態等別表第八」に該当し、集中的なケアを必要とする方は、医療保険での訪問看護の利用が可能です。
ご本人の年齢や所得に応じて、自己負担限度額は変わります。詳しくは入居先の施設にお問い合わせください。

医療保険による訪問診療等を利用する場合

訪問診療を利用する場合は、医療機関へのお支払いが発生します。

障害福祉サービスを利用される場合の自己負担

各市町の障害認定を受け、障害福祉サービスをご利用中の方もご入居いただけます。原則1割ですが、所得に応じて自己負担限度額があります。
詳しくは以下のページをご覧ください。

障害者の利用者負担について(厚生労働省)

実際の自己負担額のイメージ

疾患や条件に応じて各保険・サービスを利用した場合の、月額の自己負担額の例をお伝えします。

※これらは一例です。ご入居者さまの個別の事情により変動いたします。

がん末期
(要介護度2・後期高齢者1割の場合:2割)
医療保険 介護保険 合計
18,000円 23,000円 41,000円
難病
(要介護度5・障害・市民税非課税・後期高齢者1割の場合:難病医療自己負担2,500円)
医療保険 介護保険 障害 合計
2,500円 43,000円 0円 45,500円
難病
(要介護度5・70歳未満・年収370万円以下・障害福祉サービスが市町村民税課税世帯の方)
医療保険 介護保険 障害 合計
10,000円 43,000円 9,300円 62,300円

お支払い方法について

入居時のお支払い方法 ご入居時の初回費用は、コンビニ払込票によるお支払いとなります。お手元に届いた払込票にて、期日までにお支払いください。
※初回費用には、「入居月の日割り家賃」と「翌月分の家賃等」が含まれます。
2回目以降のお支払い方法 2回目以降の月額利用料は、原則として口座振替にてお支払いいただきます。
入居手続き時に、毎月20日までに口座振替の登録手続きが完了された方は、初回請求から口座振替が適用されます。
それ以外の場合は、初回はコンビニ払い、2回目以降より口座振替となります。

資料請求・お問い合わせ

見学希望や資料請求など、彩の郷ホスピスに関するご相談は
お気軽にお問い合わせください。

お問い合わせフォーム 資料ダウンロード

ホスピス型住宅「彩の郷」開設準備室

090-2756-6601(担当:和田)
受付 9:00〜18:00(土曜・日曜・祝日定休)

モバイルサイト

彩の郷ホスピススマホサイトQRコード

スマートフォンからのアクセスはこちら

事業名 彩の郷ホスピス
本社所在地 〒810-0001
福岡市中央区天神1-9-17 福岡天神フコク生命ビル15階
電話番号 092-717-3762(代表)
事業内容
  • ホスピス型住宅事業
  • 訪問看護ステーション
  • 訪問介護
  • エンディングプランニング事業

事業所概要施設一覧